Парламент Греции выразил доверие сформированному правительству

Правительство Греции заручилось поддержкой парламента

Парламент Греции вынес накануне вотум доверия коалиционному правительству страны под руководством премьер-министра Антониса Самараса. Кабинет получил поддержку 179 депутатов 300-местного законодательного органа, 121 депутат высказался против, передает "Росбалт" со ссылкой на местные СМИ.

Парламент, в котором самый значительный блок из 129 депутатов представляет партию "Новая демократия", еще 33 места принадлежат ПАСОК, а 17 парламентариев относятся к "Левым демократам", проголосовал за доверие новому кабинету министров под руководством Антониса Самараса. Голоса против отдали 71 депутат от "Радикальной левой коалиции", 20 парламентариев от партии "Независимые греки", 18 представителей "Хриси Авги" и 12 коммунистов. Вотум доверия, принятый сегодня поздно ночью, поставил точку в ожесточенных дебатах, продолжавшихся три дня, рассказывает БФМ.РУ.

Читайте также: Кредит не помог Греции уложиться в бюджетную программу

Как напоминает МТРК "Мир", правительство Самараса выступает за сохранение Греции в еврозоне и за соблюдение договоренностей с международными кредиторами о снижении бюджетных трат в обмен на списание части греческих долгов и предоставления финансовой помощи. При этом новый премьер считает условия договоренностей слишком жесткими обещает избавить страну от мер строгой экономии и договориться с кредиторами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить