В Польше родились новые странные версии гибели Качиньского

В Польше выдвинуты новые оригинальные версии гибели в авиакастрофе Ту-154 под Смоленском президента страны Леха Качиньского. Самый скандальный депутат Сейма Януш Паликот считает, что во всём был виноват сам Качиньский, который в момент катастрофы мог оказаться пьяным. Кроме того, есть версия, якобы доказывающая вину России.

Выступая 8 июля в Сейме, депутат от правящей партии "Гражданская платформа" Януш Паликот сделал сенсационное заявление. "Моральную ответственность за смерть 95 человек несет Лех Качиньски, поскольку он подготавливал визит, на его руках кровь погибших", — заявил он. И принялся развивать свою мысль.

По версии Паликота, в трагический день 10 апреля погибший президент был пьян. Депутат иначе никак не может объяснить тот факт, что Качиньский опоздал на роковой рейс на целых 25 минут. Паликот предположил, что в итоге борт рухнул из-за того, что не очень трезвый президент оказывал давление на пилотов.

Читайте: Катынский излом Леха Качиньского

К специфическим репликам Паликота в Польше давно привыкли. Он известен как самый скандальный депутат Сейма. Правда, на сей раз даже его соратникам по партии показалось, что он явно перегнул палку. Депутат Европарламента от "Гражданской платформы" Филипп Качмарек предложил исключить Паликота из партии. Затем к нему присоединились и другие депутаты проправительственной фракции.

Отметим, что Паликот — не просто эпатажный политик. Он является мультимиллионером, сколотившим состояние на производстве алкогольных напитков. В течение нескольких последних лет он не раз обвинял президента Леха Качиньского в алкоголизме. Правда, до сих пор все обвинения звучали при жизни политика.

Между тем поляки выдвигают и другие версии крушения президентского борта. Одна из них изложена на страницах английской газеты The Daily Telegraph. Например, польская прокуратура предположила, что туман, затруднявший видимость в смоленском аэропорту, нагнали искусственно. Прямо перед прилётом Леха Качиньского.

По сообщению польского издания Gazeta Prawna, польские прокуроры обратились к США с просьбой предоставить фотографии с американского спутника. По мнению польских экспертов, они помогут отследить все изменения погоды в районе Смоленска до и после крушения самолёта.

Польские следователи также хотят узнать, не было ли в России заговора с целью убить прославившегося антироссийскими высказываниями Качиньского. В Варшаве не исключают, что кто-то специально сбивал показания навигаторов и других компьютеров с целью помешать пилотам приземлиться.

Отметим, что ещё в прошлом месяце российская сторона передала в Польшу записи "чёрных ящиков" с погибшего самолёта. Их распечатки выложены в Интернете на польском и русском языках. Большинство экспертов (в том числе и польских) склоняется к тому, что причиной трагедии стала ошибка экипажа, не сумевшего посадить самолёт в условиях плохой видимости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить