Президент Чехии объяснил смысл размещения ПРО

Радар ПРО в Чехии нужен для того, чтобы страна могла опереться на США, а не только на Евросоюз. Об этом заявил президент Чехии Вацлав Клаус. Он добавил, что подпишет документ, если его ратифицирует парламент.

Читайте по теме: ПРО США в Чехии: Россия огорчена, но устраивать истерику не будет.

«Я – не тот человек, который видит ракету за каждым облаком. Однако подписание договора считаю важным шагом к укреплению сотрудничества с США. Нам нужно опираться на две ноги – не только на европейскую, но и на американскую», - сказал Клаус.

Кроме того, Клаус не высказал возмущения тем фактом, что после подписания договора демонстранты забросали главу МИД Чехии Карла Шварценберга помидорами. По словам президента, политик должен уметь пережить пару запущенных в него помидоров, сообщает сайт чешской газеты Mladá fronta DNES.

Напомним, накануне госсекретарь США и глава МИД Чехии Карел Шварценберг подписали договор о размещении на чешской территории радара системы ПРО. При этом в Праге прошли довольно многочисленные демонстрации противников радара.

В свою очередь, Дмитрий Медведев выразил недовольство подписанием документа. Он заявил, что Россия обязательно примет ответные меры, но никакой истерики по этому поводу закатывать не будет.

Окончательное решение по размещению радара должен принять парламент Чехии осенью этого года. Пока что небольшой перевес в нём имеют противники ПРО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *