В Польше бесследно исчезли документы по Катыни

В Польше отмечена пропажа документов, связанных с расстрелов польских офицеров в Катыни в 1940 году. Эти документы 16 лет назад были переданы польской стороне Россией.

Сотрудники Института национальной памяти, который занимается выявлением лиц, сотрудничавших с «оккупационной коммунистической властью», вдруг куда-то потеряли важные документы. Факт пропажи подтвердил руководитель отдела расследований института Дариуш Габрел, сообщают «Вести».

Читайте: Польша вспомнила о жертвах зверств бандеровцев.

Эти документ были переданы Польше российской стороной ещё в 1992 году. Речь идет об официально заверенных ксерокопиях документов, касающихся расстрела польских офицеров в Катынском лесу под Смоленском. Документы были переданы тогдашнему президенту Польши Леху Валенсе.

Впервые пропажа документов была замечена еще два года назад, но тогда сотрудники института посчитали, что переслали эти бумаги в канцелярию президента Польши. Но оказалось, что в канцелярии главы государства их тоже нет.

Это уже не первый случай, когда в Польше из архивов ИНП пропадают документы, связанные с "катынским делом". Несколько лет назад вдруг куда-то пропал договор, заключенный между польской и российской прокуратурой о совместном проведении расследования по "катынскому делу".

Отметим, что президент Польши Лех Качиньский требует от России принести официальное покаяние за расстрел польских офицеров. В то же время об издевательствах над красноармейцами и белогвардейцами со стороны поляков в 1920 году он говорить не хочет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *