Греция намеревается заключить Оборонительный трехсторонний Пакт с Арменией и Ираном

Пакт предполагается подписать уже 12 июля, на первой трехсторонней встрече министров обороны… Об этом заявил недавно во время своего визита в Тегеран греческий министр обороны Апостолос-Анастасиос Цохатсопулос.

Целью договора станет создание мира и стабильности в регионе. Он подчеркнул, что его визит в Иран - первый подобный визит европейского и натовского министра обороны в Иран с 1979 года! - не представляет НАТО.

О поездке Цохатсопулоса в Иран широко писала иранская и греческая пресса, но греческий военный атташе в посольстве в Вашингтоне отказался прокомментировать планы своей страны перед американскими журналистами.

Есть сведения о том, что новый "треугольник" призывал присоединиться к их сотрудничеству и Грузию, но Эдуард Шеварднадзе, в конце концов, счел НАТО "более надежным партнером". Американские обозреватели назвали новый потенциальный договор настоящей "политической бомбой", подложенной под НАТО. Они подчеркивают, что "нелепо заявлять, что данный договор не направлен ни против одной страны, когда ясно как Божий день, что он направлен против Турции.

... Анкара может рассматривать такой пакт только как угрожающий ее интересам, так как данные страны традиционно являются ее противниками - да еще и Россия практически является в этом союзе "молчаливым партнером", хотя официально и не присоединяется к нему.... Это соглашение вызовет рост опасений у Азербайджана, который борется с Арменией из-за Карабаха и который обвинил Иран в недавнем покушении на президента Алиева..."

"Оборонительный пакт между Ираном, сильно поддерживаемый Россией Арменией и членом НАТО Грецией - это настоящая пощечина НАТО", - пишут они. Греция пыталась показать свое недовольство натовской политикой, укрепляя связи с Россией. Она просила прекратить бомбардировки Югославии, потом - протестовала против ввода турецких войск в Косово. Но НАТО к этому не прислушалось и практически вытерло об эту страну ноги. Греция практически оказалась зажатой между Турцией и потенциальной "Великой Албанией". (В настоящее время турецкие "коммандос" занимаются военной подготовкой албанских республиканских гвардейцев, а также Турция содействовала открытию во Флоре албанской военно-морской академии.). Причем Турция выражает сожаление по поводу того, что ей не была предоставлена более активная роль в решении балканского кризиса...

После всего этого греческие официальные лица обратились к Ирану. Обозреватели подчеркивают, что "тройственный оборонительный союз между Грецией, Ираном и Арменией серьезно подрывает единство НАТО и его стратегию на Балканах и Кавказе, обостряет отношения между Грецией и Турцией, и так уже накалившиеся до предела из-за турецкой поддержки Албании; изолирует Грузию и Азербайджан, угрожая натовским экономическим и стратегическим интересам в этих двух странах и в Средней Азии; наконец, очень своевременен для России, ограничивая в возможностях пронатовских марионеток из ГУУАМа... Это факт, который НАТО не может игнорировать".

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить