Генштаб РФ заявил о "фактической остановке" гражданской войны в Сирии

Генштаб РФ заявил, что в Сирии кардинально улучшилась ситуация после подписания меморандума о создании зон деэскалации. По заявлению начальника главного управления генштаба Сергея Рудского, ввод в действие меморандума позволил развернуть работу по восстановлению разрушенных войной населенных пунктов, не занятых террористическими организациями.

Рудской сообщил, что население возвращается в освобожденные города, активно восстанавливаются домашние хозяйства, объекты энергоснабжения, транспортные узлы и дороги, наполняются водой оросительные каналы. Только на севере провинции Дамаск более 2,6 тысячи боевиков вернулись к мирной жизни, воспользовавшись указом об амнистии.

Также завершилась операция по вывозу боевиков из пригорода Хомс. Всего за два месяца из города вывезли почти 20 тысяч человек, в том числе около семи тысяч боевиков.

А вот действия сил коалиции во главе с США только мешают разгрому правительственными войсками террористов.

"Коалиция наносит удары по сирийским войскам, беспрепятственно выпускает боевиков ИГИЛ* из районов окружения, усиливая группировки террористов в районах Пальмиры и Дейр-эз-Зора", — уточнил генерал.

Ране "Правда.Ру" сообщала, что в Сирии ВВС коалиции США сбрасывает на жилые районы в провинциальном центре Ракка фосфорные бомбы. Сведения поступают от местных жителей, их видеозаписи выставлены в социальных сетях. За сутки было совершено 25 налетов, удары были нанесены на стыке кварталов Мешлеб и Эс-Синаа, а также по району Эс-Сабахи.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить