ЕС будет инвестировать в военный комплекс 5,5 млрд евро в год

Евросоюз собирается стать самым крупным инвестором в военную промышленность в ближайшие годы. Оборонный фонд должен с 2020 года обеспечивать до 5,5 млрд евро инвестиций в военно-промышленный комплекс государств ЕС в год.

"Представленный Еврокомиссией проект Оборонного инвестиционного фонда ЕС позволит Евросоюзу стать крупнейшим в мире инвестором в оборонный сектор", — сказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая на Международной конференции по обороне и безопасности в Праге.

Сейчас, по словам Юнкера, все страны ЕС тратят примерно половину от того, что выделяют на оборону США, однако эффективность европейских ассигнований составляет всего 15% от американских. Причиной этого, по его словам, является глубокая фрагментация европейского ВПК.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и чешский премьер-министр Богуслав Соботка заявили, что Европе хватит уже быть придатком НАТО и полагаться на альянс. Пора бы подумать о собственных оборонительных силах и заняться собственной безопасностью.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить