В Каталонии назвали дату референдума о независимости

1 октября 2017 года в Каталонии должен пройти референдум о независимости. Об этом на специальной пресс-конференции заявил глава каталонского Женералитата Карлос Пиджемонт.

В своем выступлении он отметил, что на всеобщее голосование будет вынесен вопрос "хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимой с республиканской формой правления?".

Напомним, две резолюции, принятые каталонским парламентом, в соответствии с которыми должен был быть проведен референдум о независимости, в феврале были признаны незаконными решением Конституционного суда Испании.

4 апреля Конституционный суд Испании принял к рассмотрению иск правительства страны к каталонским властям в связи с проектом бюджета Женералитета (правительства Каталонии), согласно которому часть средств будет направлена на проведение референдума.

Заместитель председателя правительства автономного сообщества и лидер партии "Левые республиканцы Каталонии" Ориол Жункерас не исключил, что автономия провозгласит независимость в одностороннем порядке.

Понятно, что Каталония не намерена отказываться от взятого курса на независимость. Несмотря на неудачи прошлых лет и на жесткое противодействие со стороны Мадрида правительство автономии полно решимости провести предстоящей осенью референдум о независимости. Каковы шансы на успех?

Читайте об этом в материале "Правды.Ру" Уже в этом году Каталония может стать независимой.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить