Путин: чтобы справиться с терроризмом, нужно объединить усилия всех стран

На саммите ШОС в Астане президент России Владимир Путин призвал все страны объединиться для конструктивной и комплексной борьбы с терроризмом, которая должна носить комплексный характер.

По словам российского лидера, приоритетным для деятельности ШОС всегда было обеспечение безопасности и стабильности на внешних границах государств-членов объединения. "Беспрецедентный всплеск" терроризма и экстремизма во всем мире придают этой задаче особенную актуальность.

Отмечая важность нейтрализации идеологии терроризма, Путин напомнил о том, что эта борьба должна вестись на основе неукоснительного соблюдения международного права.

Наряду с устранением социальных и экономических причин, порождающих эти явления, необходимо делать все для нейтрализации идеологии терроризма, и в этой связи возрастает роль региональной антитеррористической структуры ШОС, подчеркнул президент.

Кроме того, в ходе заседания Владимир Путин предложил возобновить деятельность работы контактной группы ШОС-Афганистан.

Напомним, в своем обращении к участникам заседания Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СН, проходившем в апреле этого года, Владимир Путин рассказал, что нужно для эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом. Это тесная координация работы спецслужб. Российский лидер отметил важность слаженного взаимодействия и своевременного обмена информацией в противостоянии угрозам.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить