Хосни Мубарак завещал похоронить себя рядом с внуком

Больной Мубарак готовится к своим похоронам

Бывший президент Египта Хосни Мубарак, приговоренный к пожизненному заключению, завещал похоронить себя рядом с внуком. С такой просьбой он обратился к своей жене Сюзан и одному из двух своих сыновей - Гамалю.

Читайте: Недовольные египтяне требуют казни для Мубарака.

Внук свергнутого лидера скончался 18 мая 2009 года, при этом точных данных о причинах его смерти до сих пор нет. По одной из версий, 12-летний Мухаммед Аля Хосни Мубарак умер в результате пищевого отравления, по другой - упал с лошади и повредил себе позвоночник, пишет "Взгляд". 

Смерть внука стала сильнейшим ударом для 84-летнего Хосни Мубарака и ввергла его в депрессию. Он отказался от публичных выступлений на несколько месяцев, принимая лишь соболезнования от зарубежных лидеров, сообщает "Полит.ру".

Также: Экс-главу Египта после оглашения приговора сразил приступ.

Напомним: 2 июня суд признал экс-президента Мубарака виновным в гибели демонстрантов и приговорил к пожизненному заключению. Адвокаты в течение 60 дней могут опротестовать этот приговор в Кассационном суде, отмечает "Росбалт". Хосни Мубарак перенес сильное нервное потрясение. Очередной нервный срыв произошел у него в ночь на вторник. 

Подробнее: Приговор Мубараку расколет Египет

Врачи уже несколько раз подключали Мубарака к аппарату искусственного дыхания. Медики намерены рекомендовать перевод заключенного в один из военных госпиталей в Каире или Международный медицинский центр, где экс-президент находился последние 10 месяцев, передают "Вести.ру". Дело в том, что тюремная больница недостаточно оборудована для оказания необходимой помощи.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить