Чилийский вулкан нарушил авиасообщение в Аргентине

Вулканический пепел "отменил" рейсы в Буэнос-Айресе

Вулканический пепел Аргентинские власти вновь отменили все рейсы в двух аэропортах Буэнос-Айреса из-за распространения облака вулканического пепла. Напомним, что извержение вулкана Пуйеуэ, расположенного на чилийской стороне Анд и входящего в вулканическую цепь Кауйе Кордон, произошло в минувшую субботу.

"Все рейсы отменены из-за облака пепла над Буэнос-Айресом. Кризисный штаб в середине дня соберется на экстренное совещание, чтобы обсудить ситуацию, и авиакомпании в скором времени сообщат (о дальнейших действиях)", - заявил представитель компании Aeropuertos Argentinos 2000.

Читайте: На юге Чили "проснулся" вулкан

По его словам, сейчас облако вулканического пепла находится на высоте девяти тысяч метров над столицей Аргентины. Во вторник местные власти уже отменяли все рейсы в двух аэропортах столицы страны.

Ранее стало известно, что извержение Пуйеуэ начинает ослабевать, но облака пепла могут подниматься из его кратера в течение еще нескольких дней. Вулканический пепел опасен для самолетов, так как его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.

Читайте также: Исландка зарабатывает на "вулканическом" парфюме

Добавим, что в некоторых районах на юге Аргентины пепел "закрыл" школы, "приостановил" работу правительственных учреждений, а также "отменил" несрочные хирургические операции. Что касается Чили, то местные власти опасаются, что смесь пепла и дождя загрязнит близлежащие реки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить