ИноСМИ пишут о новой гонке вооружений между РФ и США

Назревает новая гонка вооружений между РФ и США? Таким вопросом задается издание "ИноСМИ.ru", за последние два года отношения Москвы и НАТО значительно улучшились, но ситуация с растущими разногласиями между Россией и Западом по вопросу организации общего противоракетного щита похожа на "того самого слона в комнате, которого пока предпочитают не замечать". Этот "слон", пишет издание, может вот-вот проснуться.

Читайте: Анатолий Сердюков встретился с главой Пентагона

"Разочарование России нарастает, потому что наши тревоги не воспринимают серьезно, -цитирует издание Александра Храмчихина, заместителя директора независимого московского Института политического и военного анализа. - Оказывается, улучшения в наших отношениях были кратковременны и не основывались на чем-либо серьезном, а в отношении серьезных вопросов НАТО поступает как хочет и предлагает России принимать их решения как данность".

"Россия хочет обязательств и официальных гарантий, которые администрация (Барака) Обамы не в состоянии предоставить, - приводит издание слова Владимира Дворкина, эксперта московского Центра безопасности при Институте мировой экономики и международных отношений. - Политическое упрямство, выказываемое обеими сторонами, значительно осложняет конструктивный диалог на эту тему".

В материале говорится, что Дмитрию Медведеву и Бараку Обаме скоро предстоит вступить в битву за президентские посты в своих странах, поэтому им желательно найти формулу, которая позволит России и США продолжить разговор о сотрудничестве в области ПРО в дружеской форме.

"Соглашение СНВ-3 - единственный успех в отношениях между США и России с момента их восстановления, и с политической точки зрения было бы очень плохо, как для Обамы, так и для Медведева, если это соглашение распадется", - заявил Виктор Кременюк, заместитель директора московского Института США и Канады. "Но единственный способ наверняка спасти эти отношения - это двигаться дальше и проработать эту тернистую тему противоракетной обороны. Острая необходимость в приобретении политической популярности, которую испытывают оба президента, может взломать этот затор в переговорах и позволить быстрее продвинуться дальше в обсуждении деталей. Это решаемая ситуация, но для того, чтобы ее разрешить, потребуется политическая воля", -полагает он.

Читайте также: Рогозин: создать ЕвроПРО без России нельзя

Ранее сообщалось, что создание европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО) без участия России невозможно. Такое мнение высказал журналистам по итогам "круглого стола" в Госдуме по вопросам ПРО спецпредставитель президента РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Если не заниматься "пугалками", то ПРО в Европе без России - это блеф", - подчеркнул Рогозин. По его словам, в этом случае российская система раннего предупреждения ракетного нападения "отреагирует моментально со всеми вытекающими отсюда последствиями". Он убежден, что один лишь этот аргумент потребует корреляции позиции НАТО по вопросам размещения ПРО в Европе.

Рогозин также считает, что сейчас, решая этот вопрос без учета мнения России, Североатлантический альянс действует "как в 1990-х годах". "Тогда они тоже работали по принципу, что все и так пройдет", - сказал спецпредставитель президента РФ.

Радиус противоракет американской системы ПРО не должен захватывать территорию России, добавил Рогозин. "Радиус их ракет распространяется аж до Уральских гор", -возмутился спецпредставитель. Вместе с тем, по его словам, Россия не просила США и НАТО "залезать и метить нашу территорию", сообщает Росбалт. "Мы сами как-нибудь разберемся с нашими угрозами и рисками", - сказал Рогозин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить