Польша и Россия разобрались с мародерами

Польша извинилась перед смоленским ОМОНом по-русскиПресс-секретарь польского правительства Павел Грась принес свои извинения смоленским омоновцам за обвинение в краже банковских карт погибшего чиновника Анждея Пшевозника. Примечательно, что Грась говорил по-русски.

"Сотрудникам ОМОНа Смоленской области я хочу сказать: извините, это была просто ошибка. Спасибо вам за всё, что вы сделали во время трагедии", - отметил представитель правительства, слова которого цитирует агентство РИА Новости.

После этого Грась заговорил на родном языке, подчеркнув: "Благодаря быстрому и хорошему сотрудничеству Агентства внутренней безопасности (аналог ФСБ России) и российских спецслужб удалось так быстро найти виновных". "Я рад, что российская сторона подтвердила, что такие факты имели место", - добавил он.

Авиакатастрофа под Смоленском: новая версия крушения

Напомним, что обвинения в адрес бойцов ОМОНа поступили в минувшее воскресенье. В одном из интервью Грась заявил, что задержаны трое силовиков, которые непосредственно после авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши преступным путем сняли средства с банковского счета трагически погибшего Анджея Пшевозника, используя его пластиковые карты во время покупок в Смоленске.

Следственный комитет при прокуратуре и Минобороны РФ выступили с официальными разъяснениями по этому поводу, сообщив о задержании четверых солдат-срочников. СКП сообщил, что подозреваемым: солдатам-срочникам Сергею Сырову, Игорю Пустовару, Артуру Панкратову и Юрию Санькову - предъявлено обвинение в краже чужого имущества, они уже дали признательные показания и сотрудничают со следствием.

Официальный представитель Минобороны полковник Алексей Кузнецов со своей стороны заверил, что военное ведомство готово компенсировать все похищенные деньги. "Как только судом будет установлена вина и ответственность подозреваемых военнослужащих срочной службы, Минобороны принесет извинения и будет готово немедленно компенсировать похищенные денежные средства", - сказал Кузнецов. Общая сумма средств, похищенных у польского чиновника, составила 60 тысяч 345 рублей. По информации СКП, "одну карточку банкомат "проглотил", три карточки были обнаружены и изъяты у подозреваемых при задержании".

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Погибли президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить