Джордж Буш довел Рим до кипения

На центральных улицах Рима от площади Республики до площади Новона тысячи человек протестуют против политики американского президента Джорджа Буша, прибывшего в пятницу вечером с официальным визитом в Италию.

В Риме в ходе антиамериканских манифестаций под лозунгом "Нет Бушу!", "Нет войне!" произошли стычки между демонстрантами и полицией. Из колонны манифестантов, двигающейся по одному из центральных проспектов итальянской столицы, отделилась группа людей в касках и масках, которая забросала полицию бутылками, камнями и петардами, сообщили итальянские СМИ. В свою очередь полиция, защищаясь от нападений, применив дубинки. По утверждениям организаторов нынешней акции протеста, в этой манифестации принимают участие 150 тысяч человек. Однако правоохранительные органы называют эту цифру сильно завышенной.

Отдельную антиамериканскую манифестацию на площади Кампо дей Фьори проводят учащиеся римских школ, лицеев и вузов. На памятнике Джордано Бруно вывешен плакат, выражающий мнение молодежи: "Сердце Рима отвергает войну!".

Накануне американское посольство в Италии обратилось к своим согражданам с просьбой ограничить в эти дни гуляния по городу и не посещать места, где будут проходить антибушевские манифестации. Центр Рима перекрыт для автотранспорта, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить