Буш по-прежнему хочет разместить ПРО в Польше - там рады его принять

Накануне президент США Джордж Буш обсудил с руководством Польши планы по установке американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе и по этому поводу поблагодарил своего польского коллегу Леха Качиньского - за поддержку плана.По время переговоров глава Белого дома вновь подчеркнул, что «система не будет представлять угрозы интересам России». Дж.Буш также сообщил, что Вашингтон будет рад сотрудничеству с Москвой в сфере ПРО.

В свою очередь Л.Качиньский выразил полную поддержку планам США. "Обе стороны полностью согласны в этом вопросе и не имеют никаких агрессивных намерений, связанных с ним", - заверил польский президент. По его словам, "этот план необходим для усиления защиты Европы от угроз, вызванных тем, что не все страны мира ведут себя ответственно". 2Я сейчас не говорю о России - речь идет о других странах", - добавил Л.Качиньский. Об этом сообщает АР.

Напомним, что США намерены разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а также построить радиолокационную станцию в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить