Аббас назначит проведение референдума о будущем ПНА

Президент ПНА Махмуд Аббас назначит проведение общенационального референдума о будущем палестинской автономии на 31 июля 2006 года. Об этом вчера вечером сообщил один из его помощников. Ожидается, что официально Аббас объявит о своем решении 10 июня.

Речь идет о плане создания палестинского государства, который был разработан палестинскими политиками. Документ предусматривает создание палестинского государства в границах 1967 года. Предполагается, что администрация автономии признает Израиль и согласится на остальные требования международного сообщества. В конце мая Аббас выдвинул группировке ХАМАС ультиматум, в котором в случае отказа правительства ПНА принять предложенный проект за основу, пригрозил объявить референдум по этому вопросу.

4 июня премьер-министр ПНА Исмаил Хания назвал "незаконными" планы Аббаса провести референдум о будущем палестинского государства. Так и не достигнув договоренности с правительством, президент заявил, что намерен в одностороннем порядке приступить к подготовке голосования, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *