Россия хотела бы «поссорить америку с ее Европейскими союзниками по НАТО»

Эти известия пришли из Брюсселя, где собрались 19 министров обороны стран НАТО. Саму идею в этом ее завершенном виде высказал американский министр обороны Уильям Коэн - ещё даже до того, как Игорь Сергеев выступил с развернутым объяснением российского предложения.
Соединенные Штаты, как известно, намереваются создать “национальный антиракетный щит в космосе” против возможных угроз со стороны так называемых “плохих стран” (хотя и младенцу понятно, что те страны, которые Вашингтон официально объявляет “плохими”, не в состоянии угрожать американской военной машине, - а значит, система эта будет направлена против кого-то другого…).
Европейские страны весьма обеспокоены этим и видят в американских планах “новое начало гонки вооружений”. Американцы в связи с последними российскими предложениями в этой области считают, что россияне “играют на страхе европейцев и стремятся перетянуть их на свою сторону - путем создания подобного “щита” непосредственно на границах с “плохими государствами” - и без американской помощи".
Коэн согласен рассматривать российские планы “только в качестве дополнения к предложенной американцами системе” Решение о ней будет принято Клинтоном позднее в этом году. В этом месяце США произведут очередное испытание по уничтожению ракеты из космоса. Зарвавшиеся американцы, таким образом, по-прежнему обращаются с земным шаром, как со своим частным полигоном - просто-напросто ставя все остальные нации на Земле в известность о своих планах, но ни с кем даже не консультируясь.
Уже объявлено, что первый космический “щит” будет размещен в 2005 году… на Аляске. Якобы для защиты от северокорейских ракет… Трудно поверить в эту басню: маленькая КНДР, страдающая тяжелым экономическим кризисом, в состоянии угрожать самому главному “разбойнику с большой дороги” на нашей планете? … “Свежо предание, а верится с трудом”, как говорится!
Робертсон и Коэн вчера опять потребовали от других стран-членов НАТО повышений расходов на вооружения в своих национальных бюджетах. Ну и “голуби мира”!
Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить