Табакову нужны аншлаги

Известный актер и режиссер Олег Табаков назначен художественным руководителем Московского художественного академического театра (МХАТа). Соответствующий контракт Табаков подписал на пять лет.
По его словам, через полтора года он предполагает подвести итоги и понять, помогают ли его действия собрать зрительный зал. Табаков подчеркнул, что решит остаться в театре, "если во МХАТе будет три аншлага в неделю".
Напомним, что на новом посту Табаков заменит недавно ушедшего из жизни Олега Ефремова. Новый руководитель МХАТА считается учеником и близким другом Ефремова, который неоднократно повторял, что хотел бы видеть в качестве своего преемника именно Табакова.
Предполагается, что известный артист и руководитель театра под названием «Табакерка», Олег Табаков может столкнуться со значительными трудностями в реформировании театра, имеющего давние исторические традиции. Отсюда наблюдатели делают вывод, что заявления нового худрука отражают те глубокие раздумья, которые одолевали Табакова накануне принятия трудного решения возглавить знаменитый театр.
Известно, что МХАТ, как и любой театр с глубокими традициями, славится далеко не простыми отношениями в коллективе и новому руководителю придется приложить весь свой авторитет для того, чтобы преодолеть настороженное отношение труппы к новым методам руководства.
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить