Промежуточная проверка эффективности совбеза ООН началась

Ночью сюда поступил проект резолюции, подготовленный в Бонне министрами иностранных дел “восьмерки”. Имеющий достаточно серьезные изъяны текст, о чем “ПРАВДА” — Интернет” сообщала вчера, не может быть принят из-за расплывчатости формулировок. Так, непосредственно в тексте резолюции, как выясняется, не сказано, что он может быть принят Советом безопасности ООН только после прекращения натовских бомбардировок Югославии.

Как сообщил постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров, Игорь Иванов на встрече “восьми” отстаивал эту позицию, и она якобы была согласована. На прекращении бомбардировок до принятия резолюции настаивает и Китай. Кроме того, несмотря на уговоры Ахтисаари, специально летавшего вчера в Пекин, китайский представитель при ООН заявил, что в тексте резолюции много “неясных формулировок”.

Так или иначе, но проект резолюции начали обсуждать в Совбезе ООН. От того, смогут ли Китай и Россия добиться прекращения бомбардировок, зависит сегодня и эффективность самого Совбеза. Уступят ли страны — участницы Североатлантического альянса, уже привыкшие иметь дело с такими политиками как Виктор Черномырдин, требованиям своих партнеров по СБ? Будет ли найден компромисс? Все это мы узнаем уже в ближайшие сутки…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить