Губернатор получил "двушечку" за богохульство и оскорбление ислама

В Джакарте суд вынес приговор губернатору Басуки Тжахаджа Пурнама за оскорбительные и богохульные высказывания в адрес ислама и мусульман. Чиновнику, который сам является христианином, дали два года тюрьмы. Высказался губернатор в сентябре прошлого года перед избирателями, он заявил, что его противники используют цитаты из Корана, говоря о недопустимости его участия в выборах как христианина.

Заявление вызывало массовые протесты, по Индонезии прошли акции с требованием отставки Пурнама, в которых приняли участие порядка 100 тысяч человек. Губернатор извинился, но смысла это уже не имело. Многие жители Индонезии рассматривали судебный процесс над Пурнамой как "тест" на терпимость среди мусульман. Однако многие не ожидали, что чиновник получит реальный срок, и рассчитывали на условное наказание.

По словам адвоката Пурнамы, его клиент намерен обжаловать приговор. По индонезийским законам за богохульство и оскорбление чувств верующих можно получить до пяти лет тюрьмы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в столице Иордании Аммане был убит тремя выстрелами в голову писатель Нахид Хаттар. Нахид Хаттар был ранее приговорен к тюремному заключению за публикацию в одной из социальных сетей карикатуры, которую иорданский суд расценил как оскорбление ислама.

Речь идет о карикатуре, она которой писатель изобразил курящего бородатого мужчину, лежащего с женщиной в кровати в раю. Он просит Аллаха убрать грязную посуду и принести ему вина и орешков. Нарисованный персонаж также высказывает возмущение тем, что Аллах не постучался.

Премьер-министр Иордании Хани Мулки потребовал тогда от министра внутренних дел Саламы Хамада начать немедленное расследование в связи с публикацией, а также задержать писателя. Министерство по делам религий выступило с резким осуждением действий Хаттара.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить