Два письма мужу

На мемориале в редакции “Комсомольской правды” высечены рядом имена Лилии Карастояновой и Александра Слепянова — журналистов, надевших в сорок первом солдатские шинели. Дочь болгарских революционеров Лилия Карастоянова воспитывалась в семье Емельяна Ярославского, была в партизанском отряде и в феврале 1943 года геройски погибла в окружении в Клетнянских лесах, на Брянщине.

Ее муж — старший политрук Александр Слепянов, инструктор политического отдела 252-й стрелковой дивизии и одновременно редактор дивизионной газеты. На полгода раньше Лилии погиб А. Слепянов.

Вот два письма Лилии к мужу.

30.7.1941 г.

Мой чудесный муженек!

Работы много. Все время заполнено. Успеваю только забежать к старикам поесть, переодеться и через день поспать. Я все чаще думаю о том, как хорошо мы будем жить после войны. Скорее бы она кончилась, скорее бы освободить людей от этой гадины. Сашка, очень хочется попасть во фронтовую газету. Не знаю, как это сделать. Ну пока я работаю в военном отделе. С Жуковым (в годы войны Ю.А. Жуков был начальником отдела фронта “Комсомольской правды”, после войны — международным обозревателем “Правды”) договорились насчет корреспонденции — очерка о сестрах с Трехгорки. Работаю над ней, хочется сделать ярко, посмотрим. Живу будущим свиданием с тобой, скорой победой!

Твоя Лилия.
11.8.1941 г.

Мой бесценный, любимый муж!

Каким большим чувством полна я к тебе, как я люблю своего орла. Думать о тебе — это уже много для меня. Это и утешает, и облагораживает меня.

Любка мой, нежный, только мне больно, что ты грустишь. Не надо, Сашка! Не смей грустить. Когда надвигается это, ты постарайся представить себе, в каком огне весь мир, сколько страданий переживают многие. И я знаю по себе, что это сильное чувство грусти перерастет в другое — то, которое должно быть, — в ненависть к нашим врагам.

Ненавидь их, Саша, ненавидь за все, что они делают нам, за все, что они сделали с нашими людьми.

Скорей бы, скорей бы свернуть им голову. Ах, Сашуха мой, еще будут, будут наши с тобой дни — светлые, счастливые, красивые.

С думами о тебе я жду их.

Целую умные глаза, нежные губы своего орла.

Лилия.
Москва.

Юлий ЛУРЬЕ.
Публицист.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить