США не смогли достичь своей цели, считает Асад

Президент Сирии Башар Асад провел телефонный разговор с лидером Ирана Хасаном Роухани.

По словам Асада, американской стороне не удалось достичь своей цели путем нанесения авиаудара. Он также заявил, что США пытались поднять моральный дух боевиков бандформирований, поддерживающих американское руководство.

Роухани также считает, что США грубо нарушили суверенитет Сирии и принципы международной законности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Гасеми заявил, что, Иран решительно осуждает удар ВС США по военному аэродрому Шайрат в Сирии.

По его словам, осуждаются любые односторонние военные действия в Сирии: "Такие действия лишь осложняют ситуацию в республике, укрепляют позиции террористов и ухудшают обстановку в регионе".

Произошедшее в Сирии также обсудили министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что США своими действиями лишь играют на руку экстремистам, создавая "дополнительные угрозы для региональной и глобальной безопасности".

Кроме того, ранее Иран посоветовал США "не мешаться под ногами" и уйти из Персидского залива. Министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил: "Разве приемлемо, чтобы вооруженный грабитель входил в чей-то дом, ожидая, что перед ним разложат красный коврик? Это одна из дикостей современности".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить