Простой чех Земан играет в хитрую игру – мнение

Простой чех Земан играет в хитрую игру – мнение

Милош Земан, сделав выговор американскому послу, критиковавшему поездку чешского президента в Москву на Парад Победы, продемонстрировал свои личные качества, но он вовсе не является "пророссийским президентом", сказала в эфире видеоканала Pravda.Ru Юлия Щербакова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИНИОН РАН.

Милош Земан, отметила она, опирается на народное мнение. Он впервые был избран в Чехии всенародным голосованием, его электорат — это жители сельской местности, поэтому он позиционирует себя как президент "простых" чехов, сказала эксперт в беседе с журналистом Правды.Ру.

Надо знать этого "простого" чеха — немного грубоватого, прямого, придерживающегося традиционных ценностей, и не любящего американцев, чтобы понять, что Земан ему подыгрывает. Это хитрый политик, сказала Юлия Щербакова. Поэтому, по мнению эксперта, это не бунт Чехии против США, это игра Земана в неповиновение, которая поднимает его популярность в стране.

В демарше Земана присутствует и личная обида на американскую администрацию. Недавно президент был в США на одном из мероприятий по холокосту евреев, так его там не пригласили ни на одну встречу в Белом доме, заметила эксперт. А вот премьера Богуслава Соботку приняли и прямо сказали: " Вы уже определяйтесь там, с кем вы". На что Соботка ответил, что он будет с Земаном согласовывать позиции. Видимо, на этот раз американцы просто перешли границу дипломатического этикета, сказала Юлия Щербакова в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

По мнению эксперта, Чехия никогда не была не только другом России, но и другом американцев, это экономически самостоятельная страна, имеет развитую промышленность и сельское хозяйство. России, конечно, обидно, что на разосланные приглашения на Парад Победы отвечают отказом, но и не надо записывать в искренние друзья таких, как Земан, сказала Юлия Щербакова.

Интервью с Юлией Щербаковой смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Земан создал прецедент неповиновения

Экс-генконсул в Чехии: Вся Прага шумит о заявлении Земана

Независимый эксперт: "Чехия, в отличие от своего правительства, близка России"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить