Британский десантник пытается продать кусок статуи Хуссейна

Спустя 10 лет после того, как статуя Саддама Хуссейна была опрокинута на главной площади Багдада, бывший солдат Специальной авиационной службы Великобритании намерен продать ее часть, сообщает BBC News.

Десантник Найджел Или завладел фрагментом статуи, которая представляет собой тазовую область диктатора. Военнослужащий побывал в Ираке в 1990-91 годах, а после возвращения с войны стал заниматься продажей военных реликвий, возглавив фирму Trebletap.

Во время вторжения американцев в Ирак или находился там в качестве фотографа. Он попросил у охраняющих статую военных кусок на память, они не возражали. Толпа в неистовстве оторвала от статуи голову, а остальные ее части лежали поблизости. "Атмосфера в Багдаде тогда была странная: все праздновали, но выстрелы продолжались. Это было только начало", — вспоминает он.

53-летний Или планирует отдать вырученные за кусок статуи, который он отшлифовал и превратил в произведение искусства, на благотворительность, в частности, в помощь раненым британским солдатам.

В 2011 году он уже пытался продать реликвию за 250 тысяч, но на его предложение никто не отозвался. "Все ее боятся. Такое ощущение, что никто просто не хочет связывать себя с ней", — делится впечатлениями он.

Кроме того, позже у него начались проблемы с нынешними властями Ирака, требующими вернуть "объект исторического наследия". Он до сих пор пытается договориться с ними.

Статуя, опрокинутая 9 апреля, символизирует конец эры правления Хуссейна, которая длилась 24 года. Его заключили в тюрьму в декабре 2003 года, а 30 декабря 2006 года казнили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *