Границу с Украиной могут закрыть из-за холеры

Холера может закрыть российско-украинскую границу

Российские власти могут к лету закрыть границу с Украиной, если в стране не будут предприняты меры по профилактике холеры. Об этом заявил сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Когда я был на прошлой неделе на Украине, встречаясь с заместителем председателя правительства, я им сказал, что если будет то, что было в прошлом году с холерой в Мариуполе, в Жданове, как он раньше назывался, этот город, то мы просто закроем границу", - сказал Онищенко на пресс-конференции в Москве. По его словам, для обсуждения и координации решения данного вопроса в Роспотребнадзор прибыли два специалиста из Минздрава Украины, передает BaltInfo.

По словам Онищенко, в прошлом году очень плачевно развивалась ситуация с холерой в Мариуполе, и усилия, предпринимавшиеся ради недопущения его дальнейшего распространения, не отвечали потребностям, пишут "Аргументы.ру". При этом, критикуя усилия украинских чиновников по профилактике данного заболевания, он напомнил о некоторых препятствиях, которые учинил украинский МИД для сотрудничества украинских и российских специалистов в сфере профилактики данного заболевания.

Читайте также: Эксперты признали Азовское море безопасным

Онищенко также сообщил сегодня о пятикратном росте заболеваемости корью в нашей стране, добавляют "Дни.ру" В 2011 году был зарегистрирован 631 случай этого заболевания в 30 регионах России. Причем более половины случаев приходится на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить