Документы о крушении "Титаника" стали доступны в Сети

Обнародованы документы о крушении "Титаника"

Данные о крушении легендарного лайнера "Титаник" опубликованы на английском сайте Ancestry.co.uk. На сайте можно увидеть надгробия могил 122 пассажиров, а также ознакомиться более чем 300 судебно-медицинских документов. Одна из целей обнародования - помочь  ныне живущим родственникам жертв узнать что-то о них.

Кроме того, на сайте можно найти завещание капитана "Титаника" Эдварда Смита и американских промышленных магнатов Бенджамина Гуггенхайма и Джона Джейкоба Астора, оказавшихся в списке погибших. Исследователи предоставили и данные о пассажирах лайнера "Карпатия", который первым пришел на помощь тонущему кораблю. Всего на интернет-сайте опубликовано 200 тысяч документов о "Титанике". Коллекция документов будет доступна в интернете до 31 мая.

Читайте также: Потомки пассажиров "Титаника" едут в круиз по тому же маршруту

Напомним, что вчера по маршруту "Титаника" отправился суперлайнер "Балморал". На борту круизного лайнера состоится памятная служба в честь столетия со дня гибели корабля. На борт "Балморала" поднялись 1309 человек: столько же пассажиров, не считая членов экипажа, было на "Титанике". Среди пассажиров, которые оделись в исторические костюмы той эпохи, чтобы воссоздать атмосферу на корабле, есть и родственники погибших.

Пассажирское судно "Титаник" затонуло в ночь с 14 на 15 апреля, столкнувшись с айсбергом. Катастрофа унесла жизни более чем полутора тысяч людей. Немногим более 700 человек были спасены находившимся поблизости судном "Карпатия".

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *