Суд разрешил развестись жене президента Гватемалы

Первая леди Гватемалы разводится, чтобы стать президентом

guatemalaГватемальский суд по делам семьи дал разрешение жене президента страны Альваро Колома начать бракоразводный процесс, благодаря чему первая леди получит возможность баллотироваться на пост главы государства, сообщает РИА Новости. Дело в том, что в Гватемале есть закон, запрещающий родственникам президента баллотироваться на президентский пост и становиться его преемниками. Чтобы обойти эту юридическую препону, 11 марта Сандра Торрес де Колом подала необходимые документы в семейный суд.

Читайте: Президенту Гватемалы не дают развестись с женой

Отметим, процесс никак не мог начаться из-за многочисленных жалоб оппонентов. Как пишут "Аргументы.ру", оппозиции обвиняет чету Колом в попытке незаконно сохранить за собой власть при помощи юридических уловок. В частности, кандидат от Патриотической партии - главной оппозиционной партии Гватемалы - Отто Перес Молина называл развод первой леди "аферой". По его словам, выдвижение Торрес на запланированных в сентябре выборах все равно будет незаконным, так как она сохранит с Коломом "вторую степень родства".

Читайте также: В США выбрали лучшую первую леди

В свою очередь, Торрес говорила, что готова развестись с супругом, с которым состояла в браке восемь лет. Помимо этого, супруга президента уверяла, что она ставит свою любовь к Гватемале выше любви к супругу, передает "Би-би-си".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить