Китай поддерживает "двойной подход" к Ирану

 

В США завершилась встреча "шестерки" посредников по иранской ядерной проблеме, по итогам которой заявление сделал постоянный представитель Китая при ООН Ли Баодун. По его словам, КНР пока будет воздерживаться от однозначной поддержки санкций против Ирана.

"Мы провели консультации и процесс продолжается. Китай продолжает поддерживать двойной подход к решению иранской ядерной проблемы. Консультации сфокусированы на двойном подходе. Сейчас двойной подход фокусируется на дипломатии", - сказал китайский постпред в ООН. "Двойной подход" по отношению к Ирану в общем смысле означает давление на Тегеран в случае его отказа от сотрудничества и поощрение - в случае согласия.

Напомним, что в "шестерку" по иранской ядерной проблеме входят Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия. США и страны Запада настаивают на санкциях против Ирана, тогда как Россия и Китай согласия на это пока не дали и склоняются дипломатическому решению проблемы. Между тем, когда состоится следующий раунд переговоров по Ирану – пока неизвестно.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить