Грузинская оппозиция начинает многодневный митинг

В Грузии сегодня стартует многодневная акция протеста. Ожидается, что на улицы Тбилиси выйдут более 150 тысяч сторонников оппозиции. Они планируют заблокировать движение транспорта на главных проспектах города и митинговать, пока Михаил Саакашвили не уйдет в отставку.

Саакашвили ранее заявил, что не покинет пост президента до 2013 года, когда истечет срок его полномочий. Он заявил, что готов говорить с оппонентами обо всем, кроме своей отставки. Ни на что другое оппозиция не согласна. Противники Саакашвили заверили, что акции протеста будут носить мирный характер. А власти заверили, что не собираются применять силу против манифестантов.

Стоит отметить, что накануне большая часть Тбилиси осталась без полноценной интернет-связи - ведущий провайдер Caucasus online сообщил о глобальных перебоях в работе сети.

У абонентов лишь крайне медленно работают почтовые программы и вход в грузинскую доменную зону, а выход на зарубежные сайты заблокирован вообще.

"Caucasus online" контролирует более чем 60% местного интернет-рынка. По городу распространяются слухи, что интернет отключен в связи с предстоящей акцией протеста, отмечает агентство.

На телефоне "горячей линии" интернет-провайдера включен автоответчик, который сообщает, что компания приносит свои извинения за перебои, вызванные глобальным повреждением системы, и обещает устранить недостатки в ближайшее время.

Читайте по теме: 9 апреля в Грузии пробьет час истины

На днях МВД Грузии опубликовало записи скрытой камеры, на которых представители партии Нино Бурджанадзе якобы закупают оружие для 9 апреля. Экс-спикер парламента, некогда правая рука Саакашвили, а ныне один из лидеров оппозиции такие обвинения называет сфабрикованными.

Оппозиция окрестила предстоящие события "игрой нервов". Хватит ли терпения у правительства спокойно смотреть на это, и сколько времени будут продолжаться митинги, пока не ясно. Накануне грузинские власти уже заговорили о красных линиях, перейти которые они позволят.

Саакашвили, в свою очередь, сообщил, что не намерен уходить в отставку до истечения срока своих полномочий в начале 2013 года. Как заявляет руководство, «вопрос об отставке президента Грузии - страны с населением в 4,5 млн человек - не могут и не должны решать 150 тысяч участников митинга». Власти заверяют, что «не намерены использовать силу против участников митинга, не будут препятствовать мирному проведению акций, но и не допустят их выхода за конституционные рамки».

В последние дни представители властей неоднократно предлагали радикальной оппозиции «диалог по всем важным вопросам, кроме отставки президента». Оппозиция же отвечает, что «диалог с властями возможен только по одному вопросу - методам и форме отставки Саакашвили».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить