Медведев: ни одна страна не должна действовать в обход ООН

Попытки решать важнейшие международные вопросы в обход ООН являются недопустимыми. Об этом на встрече с генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном заявил Дмитрий Медведев.

Читайте: Кто покрывал торговлю органами убитых в Косово сербов?

"Всякого рода попытки решать международные вопросы вразрез с резолюциями ООН, как это было в случае с Косово, и в других ситуациях, являются контрпродуктивными и не способствуют достижению мира и стабильности Все разговоры о кризисе ООН, проблемах ни на чем не основаны, напротив, ООН должна всячески поддерживать и развивать эту площадку согласования интересов ", - сказал Медведев.

"Россия и дальше будет оказывать ООН всемерную поддержку. Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, исходит из того, что роль этой организации в современном мире беспрецедентна, и нет других универсальных площадок для согласования интересов участников политической жизни, чтобы решать вопросы, связанные с функционированием современного уклада, и решения вопросов безопасности", - считает Медведев.

"Вы говорили, что ни одна страна не способна в одиночку решать международные проблемы. Это - абсолютно правильная ключевая фраза, этим и ценна ООН", - цитирует слова Медведева «Интерфакс».

"Россия - один из важнейших участников и постоянный член Совета Безопасности ООН, мы очень ценим наше крепкое партнерство. Я заверяю вас в полной поддержке всех ваших начинаний в нашей совместной
работе", - сказал, со своей стороны, Пан Ги Мун.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *