Вместо газового картеля договорились о координационной группе

Крупнейшие страны-экспортеры газа на международном форуме в Катаре не создали газовую ОПЕК. Решение о создании газового картеля на форуме принято не было, вместо этого страны инициировали создание координационной группы высокого уровня, которая и займется в частности, разработкой механизма ценообразования на рынке газа понятного и прозрачного для потребителей и поставщиков. Встречи группы должны будут проходить не менее шести раз в год.

"Решение, которое требовало бы реализации картельного соглашения, не принято", - сказал глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

По мнению главы ОАО «Газпром» Алексея Миллера, создание координационной группы стало шагом к развитию международного сотрудничества. "Это совершенно новая форма энергодиалога", - сказал Миллер, отметив при этом, что речь идет в частности, о совместной исследовательской работе по механизму ценообразования на рынке газа. По его мнению, новый формат диалога продиктован объективными причинами глобализации рынка газа. При этом Аргентина, Боливия и Венесуэла перед началом форума высказались в поддержку объединение стран-экспортеров газа в организацию, подобную ОПЕК.

"У нас (Аргентины, Боливии, Венесуэлы) создана группа, подобная газовой ОПЕК (Южно-Американская организация газа), которая занимается регулированием ценовой политики", - сказал министр промышленности Боливии Карлос Кирога. При этом он подчеркнул, что считает необходимым создание такой группы "в глобальных масштабах", цитирует РИА Новости.

Министр нефти Ирана Саид Карем Хаманех в свою очередь сказал, что вопрос о создании газового ОПЕК необходимо обсуждать более конкретно. "Мы также слышали, что у России тоже существует заинтересованность в создании этой организации. Мы в целом готовы это обсуждать", - сказал министр нефти Ирана.

Следующий, седьмой, форум 14 крупнейших стран - экспортеров газа, согласно решению, принятому на этом заседании, пройдет в 2008 году в Москве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить