В Непале продлен комендантский час

Для того, чтобы предотвратить акции оппозиции, выступающей против короля Гьянендры, власти Непала продлили еще на один день действие дневного комендантского часа.

Накануне десятки тысяч жителей страны приняли участие в акциях протеста. В результате столкновений с полицией в городе Похара, в 200 км к западу от Катманду, погиб один человек.

В южном городе Бхаратпуре войска открыли огонь по 25-тысячной демонстрации. Как минимум три демонстранта и четверо полицейских получили ранения. Протестующие захватывали административные здание и поджигали их.

Чуть больше года тому назад, король Гьянендра провозгласил себя единоличным правителем Непала, заявив, что политические партии не способны противостоять маоистским повстанцам.

Общенациональный протест был организован коалицией из семи оппозиционных партий во главе с коммунистами, которые требуют отречения короля.

Представительство комиссариата ООН по правам человека выразило глубокое озабоченность в связи применением властями избыточной силы, передает «Би-Би-Си».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить