Трамп проигнорировал просьбы ЕС не вводить пошлины на сталь и алюминий

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошли на сталь и алюминий. Сталь будет облагаться налогом в 25%, алюминий — в 10%, сообщает The Hill.

Временно пошлины не коснутся Канады и Мексики, с которыми Штаты пытаются договориться о судьбе Североамериканского соглашения о свободной торговле. Есть особые условия для Австралии и других стран, но в чем они заключаются, пока неизвестно.

Нововведения вступят в силу через 15 дней, президент оставляет за собой право в любое время повышать или понижать тарифы, а также отменять или вводить пошлины для отдельных стран.

"Мы должны проявлять гибкость и сотрудничать с теми, кто действительно с нами дружит в военной и экономической сфере", — заявил Трамп. Он добавил, что это решение защищает "национальную безопасность США".

Трамп настоял на своем, хотя ему пригрозил ответом ЕС и были противники в самом белом доме. Подписывал президент указ в овальном кабинете в окружении рабочих сталелитейной отрасли. Во время церемонии произошел курьез: представитель профсоюза рассказывал о том, что его отец остался без работы из-за отсутствия протекционистских мер со стороны государства. Трамп ответил ему, что отец гордился бы им. Но тут выяснилось, что тот и не умирал.

"Тогда он еще больше вами гордится", — пошутил президент.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что канцлер Австрии Себастьян Курц призвал Евросоюз так отреагировать на намерение США ввести пошлины на сталь и алюминий, чтобы Вашингтон переосмыслил свою позицию и отказался от "идиотской затеи".

"Было бы лучше, если бы мы все этого (американских пошлин) избежали. Если будет необходимо, то последует реакция, которая, как мы надеемся, приведет к тому, чтобы в США произошло переосмысление и можно было бы отказаться от этого идиотизма", — цитирует Курца ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *