Новый посол США в РФ предлагал запустить в Калининград американский спецназ

Навредит ли России выбранный Трампом посол-суперъястреб?

Пост посла США в России согласился занять бывший губернатор штата Юта Джон Хантсман. Ранее администрация президента Дональда Трампа приняла решение выдвинуть именно его на важную должность.

Хантсман дважды занимал пост посла США — в Сингапуре и Китае. С 2005 по 2009 год он был губернатором Юты. К слову, Джон Хантсман — также глава "Атлантического совета", американского неправительственного аналитического центра, созданного ещё в 1961 году, который обеспечивает идеологию развития НАТО. Этот совет выпустил доклад о том, как противостоять России. Вот несколько тезисов из доклада:

— включить польские самолёты F-16 в состав ядерных сил НАТО, чтобы они могли понести тактическое ядерное оружие на Россию;

— угрожать глубоким ударом по российской территории — с применением американских крылатых ракет воздушного базирования JASSM с дальностью 370 км;

— применить спецназ на российской территории, такой как Калининградская область.

Ранее американист и политолог Даниель Хотц в интервью Politonline. ru заметил, что "любой посол, будь он сторонником уничтожения России или, наоборот, назначения или выбора Путина президентом планеты Земля несет одну функцию — выполнять требования своего президента и проводить в отношении страны пребывания политику, которую ему сообщит американский лидер". Эксперт добавил, что даже самому могучему "ястребу" придется стать "голубем", если того потребует президент Трамп — равно как и влюбленный в Россию посол будет "жать и душить, если так прикажет хозяин Белого Дома".

"Некоторые эксперты склоняются к тому, что назначение Хантсмана укладывается в новую политику Госдепартамена, копирующую "стратегию Киссинджера". У Хантсмана с его опытом есть шанс стать ключевой фигурой в игре на противоречиях России и Китая. С другой стороны, сокращение бюджета и сотрудников Госдепартамента может говорить о том, что посольские должности теперь будут носить скорее формальной характер. Похоже, что Трамп намерен руководить внешней политикой напрямую из Белого Дома и в обход Госдепартамента", — сказано в группе "Политика в Америке. Президентство Трампа" в Facebook.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить