Европу не на шутку напугали "Искандеры" в Калининграде

Европа умоляет Россию убрать "Искандеры" из Калининграда

Европу чрезвычайно встревожило размещение Россией ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградской области на постоянной основе. Об этом заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль. По его словам, в Европе такой шаг считают "откатом назад в процессе обеспечения европейской безопасности".

Ранее на возрастающую мощь России пожаловался посол Польши в США Петр Вилчек. Он посетовал, что Россия якобы вновь пытается стать сверхдержавой, статуса которой она "лишилась после развала СССР". Дипломат отметил, что ракеты из Калининграда могут достичь Польши, Германии и стран Балтии.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", осенью прошлого года "Искандеры" разместили в Калининградской области. Это стало ответом на развёртывание американских ПРО в Европе. Из-за этого Россия вынуждена задействовать дополнительные силы и средства для прикрытия соответствующих объектов и пунктов управления.

Тогда представитель госдепа Джон Кирби заявил, что США призывают Россию не размещать "Искандеры" и комплексы С-400 в Калининградской области. По словам Кирби, это угрожает европейской безопасности. Пресс-секретарь госдепа рассказал, что Россия вот уже 20 лет обещает разместить "Искандеры" в Калининграде. Каждый раз это было ответом на разные ситуации в Европе. Ни одна из них, по мнению Кирби, такой реакции не требовала.

Недавно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в интервью телерадиокорпорации "Би-би-си", что невозможно вывести российские ракеты из Калининграда, пока ракеты НАТО остаются в Европе.

"Невозможно просто убрать эти ракеты из Калининграда, не зная, будут ли планы по созданию антироссийского противоракетного комплекса упразднены на европейском континенте", — отметил он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *