Николас Мадуро принял присягу на посту исполняющего обязанности Чавеса

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро принял присягу в качестве временного исполняющего обязанности главы государства. Церемония прошла в присутствии депутатов Национальной ассамблеи. Ранее в пятницу Верховный суд Венесуэлы признал, что Мадуро начал исполнять обязанности президента сразу же после смерти Чавеса., а также выдал ему разрешение участвовать в президентских выборах, оставаясь на своем посту.

Согласно конституции Венесуэлы, новые выборы должны пройти в течение 30 дней после смерти президента, точная их дата пока не определена.

Председатель Национальной ассамблеи Дьосдадо Кабель уже напомнил депутатам, что в декабре прошлого года Чавес попросил своих соратников проголосовать за Мадуро в случае проведения внеочередных выборов.

Николас Мадуро поднялся в сааме вершины власти, начав с работы водителем автобуса и профсоюзного лидера. Он также был депутатом парламента и его спикером, министром иностранных дел. Чиновник женат на Силии Флорес, которая сейчас занимает пост Генерального прокурора республики. Оба они входили в состав руководства Движения Пятой республики, которое сделало Чавеса президентом в 1998 году.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *