Вулкан Безымянный начал извергаться на Камчатке

На Камчатке начал мощно извергаться вулкан

Мощное извержение произошло у вулкана Безымянный на Камчатке. Этот процесс сопровождался взрывом с выбросом пепла и газа. Как рассказал ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, Безымянный начал готовиться к извержению еще в середине февраля, сообщает МТРК "Мир".

Читайте: Самый активный вулкан Европы начал извергаться

"По южному склону Безымянного начал сходить поток вязкой лавы, длина которого к началу марта достигла 500 метров. В конце февраля вулкан начал сейсмическую подготовку", — уточнил специалист. Он отметил, что за сегодняшним извержением могут случиться еще одно-два, но уже меньшей силы.

Опасности для населенных пунктов нет, но пепловые шлейфы угрожают воздушным судам, чьи маршруты проходят над северной частью Тихого океана. Metro уточняет, что Безымянный расположен в 500 км от Петропавловска-Камчатского. Изначально над вершиной вулкана был видел столб пепла высотой до пяти километров над уровнем моря, затем он "подрос" до восьми километров, пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Филиппины потрясло почти на семь баллов

Напомним, что Безымянный считается одним из самых активных вулканов в мире. Он извергается один-два раза в год. Самым мощным было извержение 1956 года, когда Безымянный выбросил в атмосферу три кубических километра вулканических продуктов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *