Демонстрации египетских христиан переросли в беспорядки

Столкновения христиан и мусульман в Каире: один погибший

cairoВ египетской столице, Каире, демонстрации местных христиан (коптов) переросли в столкновения с мусульманским населением, сообщают "Аргументы и Факты". Почти две тысячи коптов вышли на одну из крупных автотрасс на востоке города и стали бросать камни в проезжавшие машины. На улицах Каира после этого образовались многокилометровые пробки, пишет РИА Новости. В результате столкновений погиб по меньшей мере один человек, еще 15 получили ранения, передает BaltInfo.

Напомним, что копты проводят демонстрацию у здания государственной телерадиокомпании уже третий день. Причиной акции стали события, которые произошли в одной из деревень провинции Хелуан: там раскрылась связь между коптским юношей и девушкой-мусульманкой. Представители мусульманской общины собрались у храма, чтобы выразить протест против поведения копта, а впоследствии несколько человек ворвались в здание церкви и подожгли его. Многие христианские семьи покинули деревню.

Читайте: Война с христианами в исламских странах

Руководитель Высшего совета вооруженных сил Египта Хусейн Тантави уже приказал восстановить церковь к празднованию Пасхи. Добавим, что в этой деревне живет около 7 тысяч христиан и 50 тысяч мусульман.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить