В 2009 году 46 миллионов людей могут стать бедными - Всемирный Банк

За чертой бедности из-за финансового кризиса во всем мире могут остаться 46 миллионов человек. При этом причинами, ведущими к бедности, прежде всего, являются сокращение рабочих мест и снижение зарплаты. Об этом сообщается в новом докладе Всемирного Банка (ВБ).

Эксперты банка отмечают спад объемов частного инвестирования в разивающиеся рынки. В частности, по сравнению с 2007 годом они сократились на 17 процентов. "Падение спроса на Западе является самым серьезным в мировой торговле за последние 80 лет, а это ведет в свою очередь и к снижению объемов торговли в беднейших странах", - говорится в докладе банка.

В настоящее время из 116 развивающихся стран 94 уже оказались под влиянием кризиса, и здесь отмечается снижение темпов экономического роста. Кроме того, не исключено, что примерно сотня стран столкнется  с проблемой государственных и частных долгов, общий объем которых в нынешнем году может достичь 268 млрд долларов. Однако, по оценкам ВБ, это еще не самое страшное, так как если ситуация на рынках усугубится, эта цифра может возрасти до 700 млрд долл.

В сложившейся ситуации президент ВБ Роберт Зеллик отметил "необходимость реагировать в режиме реального времени на растущий кризис, поражающий развивающиеся страны". В специальном заявлении он призвал правительства и международные организации действовать таким образом, чтобы "избежать социальной и политической напряженности".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить