Испания не намерена признавать независимость Косова

Испания не будет признавать независимость Косова и поддержит стремление Сербии к вступлению в Евросоюз. Такое заявление сделал сегодня председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро после проведения переговоров с президентом Сербии Борисом Тадичем.

Сапатеро заявил, что Испания воздержится от признания Косова по причине политических убеждений правительства страны. Кроме того, непризнание Косова является актом уважения международного права. Отметим, что в настоящее время президент Сербии Борис Тадич находится в Испании с государственным визитом.

Вместе с Испанией одностороннее провозглашение независимости Косова не признали еще четыре страны, являющиеся членами ЕС. Это Греция, Кипр, Словакия и Румыния.

Премьер Испании также отметил, что Испания намерена принять участие в установлении мира и стабильности на Балканах. Он приветствовал "значительное улучшение" сотрудничества Сербии с Международным трибуналом по бывшей Югославии, о чем свидетельствует арест в прошлом году Радована Караджича.

На эту тему: Лавров: Россия не намерена признавать независимость Косова.

Президент Сербии Борис Тадич выразил, в свою очередь, благодарность Испании за поддержку вступления Сербии в ЕС. По словам Тадича, страна и в дальнейшем будет бороться демократическими средствами с целью сохранения территориальной целостности Сербии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить