На территорию Сомали вошли вооруженные силы Кении

Радикальные исламисты из группировки "Аш-Шабаб" сегодня выступили с заявлением о том, что на территорию Сомали вошли войска Кении.

Такие действия, как отмечается в заявлении, направлены на свержение с власти радикалов и поддержку переходному правительству Сомали. "Действия вооруженных сил Кении могут серьезно повлиять на ситуацию с безопасностью и стабильностью в регионе", - подчеркивается в заявлении. В свою очередь министр иностранных дел Кении Мозес Ветангула заявил, что усиление патрулирования районов Сомали, находящихся на границе, нельзя считатать направлением войск.

Накануне в Найроби с государственным визитом прибыл новый президент страны Шейх Шариф Шейх Ахмед. Предполагается, что здесь он проведет встречу с министром иностранных дел и президентом Мваи Кибаки. Кроме того, глава сомалийского государства посетит Бурунди и Уганду – единственные страны, которые для поддержки властей направили в Сомали своих миротворцев, общая их численность составляет 3,5 тысячи человек.

Читайте также: Ради мира в Сомали введут законы Шариата.

Согласно данным ООН, конфликт в Сомали, который не прекращается на протяжении 18 лет, оставил без крова 1 миллион человек. Еще 3 миллионам жителей Сомали необходима гуманитарная и продовольственная помощь. За последние два года жертвами боев между радикальными исламистами и правительственными силами стали более 16 тысяч неповинных граждан.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить