Латышские националисты оспорили в суде запрет на марш ветеранов СС

Крупнейшая оппозиционная партия Латвии "Центр согласия" поддержала решение Рижской Думы о запрете в столице марша памяти бывших участников латышского легиона Ваффен-СС. Между тем, латышские радикалы намерены оспорить в суде запрет на проведение шествия.

"Центр согласия" давно призывал рижские власти запретить проведение мероприятий, посвященных Дню памяти латышских легионеров СС. Особенно это актуально в период острого экономического кризиса, когда активизируются различные радикальные силы. Гитлер ведь тоже пришел к власти в период экономического кризиса", - сказал в понедельник депутат парламента Латвии от "ЦС" Андрей Клементьев.

По его словам, День легионеров СС в Латвии традиционно раскалывает общество, а сейчас как никогда "важно искать пути к единению". Однако организация Daugavas vanagi ("Ястребы Даугавы"), которая собиралась принять участие в шествии легионеров СС, уже обратилась в Административный районный суд Риги, чтобы оспорить запрет.

Читайте ранее: Власти Риги запретили марш бывших легионеров СС

"Основным поводом для усиления мер безопасности послужили события в Старой Риге 13 января. Однако вряд ли возможно повторения этих событий 16 марта", - заявил председатель "Ястребов" Янис Атис Круминьш.

Шествие легионеров СС проводятся 16 марта в Латвии ежегодно с 1994 года. Сегодня Рижская Дума из соображений безопасности запретила проведение в этот день всех публичных мероприятий, посвященных памяти бывших эсэсовцев. Власти опасаются повторения массовых беспорядков, которые охватили Ригу в январе этого года. Участники акций протеста требовали отставки правительства и роспуска парламента.

Читайте по теме: Латвия на пороге революции

Напомним, что в 2007 году марш бывших легионеров также был первоначально запрещен Рижской Думой, однако суд, куда обратились националисты, признал запрет незаконным. Латышский легион СС во время Великой Отечественной воевал на стороне фашистов, многие легионеры участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии, Белоруссии и Польше.

Отметим, что "Центр согласия" отстаивает интересы русскоязычного населения республики и является одной из самых популярных политических сил в Латвии. Организация Daugavas vanagi позиционирует себя как объединение патриотов республики. В состав организации входят в основном латыши, приехавшие в республику из-за рубежа после развала СССР в 1991 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *