Мировая экономика из-за кризиса потеряла 50 триллионов долларов

Финансовые потери мировой экономики из-за кризиса по всем видам ценных бумаг оцениваются в более чем 50 триллионов долларов, что равно стоимости общемирового экономического продукта.

Такие цифры приводит сегодня газета Financial Times со ссылкой на доклад Азиатского банка развития (АБР). При этом регионом, который пострадал наиболее сильно вследствие кризиса, стала Азия. Согласно данным экспертов, в минувшем году азиатские государства, за исключением Японии, потеряли 9,6 триллиона долларов.  Это составляет 109 процентов валового внутреннего продукта (ВВП), в то время как в среднем этот показатель в мире составляет 80-85 процентов ВВП.

Что касается стран Латинской Америки, то их потери достигли в 2008 году 2,2 триллиона долларов или 57 процентов ВВП. Как говорится в докладе, несмотря на то, что Азия и Латинская Америка увеличили число торговых партнеров, а также расширили сферы вложения капиталов, тем не менее, влияние снижения экспорта, финансового потока, инвестиций "потрясает".

Читайте также: МВФ советует странам подумать о своей экономике.

Ранее Международный валютный фонд посоветовал  правительствам стран, которые страдают от последствий финансово-экономического кризиса, уже сейчас задуматься о стимулировании своей экономики в 2010-11 годах. Так, главный экономист и начальник исследовательского департамента ВМФ Оливье Бланшар что нормализация ситуации в мировой экономике и финансах займет еще "долгое время".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *