Суд Таиланда возьмет консультацию в МИДе по делу Бута

Сегодня в Бангкоке состоялось очередное заседание суда по делу россиянина Виктора Бута, который был задержан по запросу США по обвинению в торговле оружием. Судьи посчитали, что в связи с важностью дела необходимо проконсультироваться с МИД Таиланда.

"По данному важному вопросу мы должны проконсультироваться ", - отмечается в заявлении по итогам сегодняшних слушаний в национальном Уголовном суде.

Читайте по теме: Буту надоела американская дудка. Вот и мается

Сегодня в суде рассматривался вопрос "о незаконном аресте и содержании под стражей" Виктора Бута. Следующие заседания намечены на 17 и 18 марта. Если в эти дни будут заслушаны все свидетельские показания по делу о незаконном аресте, по мнению адвокатов, суд сможет вынести вердикт или же взять паузу на 30 суток.

Читайте по теме: Суд Таиланда отказал США в новых свидетелях по делу Бута

Бут был задержан 6 марта 2008 года в Бангкоке, куда он приехал как турист. В мае 2008 года федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула против него обвинение по 4 пунктам. США обвиняют россиянина в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений боевикам террористической группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии". Кроме того, Бута обвиняют "в тайном сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить