На Кипре пробили брешь в местной "Берлинской стене"

Сегодня в столице Кипра Никосии инженеры Национальной гвардии из числа греков-киприотов пробили брешь в стене, которая разделяет город и остров на греческую и турецкую части. Она снискала себе славу второй «Берлинской стены», сообщает радиостанция «Маяк». Теперь на месте бреши появится официальный контрольно-пропускной пункт (КПП).

Напомним, что в начале 1970-х гг. на Кипре разгорелся конфликт между представителями греческой и турецкой общин, при этом на помощь им пришли войска Турции и Греции. В 1974 году на остров вошли войска ООН, и провели «Зелёную линию», которая разделила острова на две части. А в центре Никосии выросла бетонная стена, на которой круглосуточно стояли дозоры турок и греков, а также миротворцы ООН.

В греческой и турецкой частях появились свои правительства. Если весь мир признаёт законным правительство греческой части, то Турция – турецкой. ООН неоднократно прикладывала усилия по восстановлению единства острова. В апреле 2004 года на Кипре прошёл референдум об объединении. Если турки проголосовали за это, то греки – против.

В настоящее время Республика Кипр, то есть греческая часть острова, входит в Евросоюз. Её признание является одним из главных условий для приёма в ЕС Турции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить