Идет демонтаж кипрской «берлинской стены»

На острове Кипр демонтируют стену, разделяющую столицу государства на две части. Как и берлинская стена, постройка названа «пережитком прошлого».

Столица Кипра, Никосия, была разделена на две части так называемой "Зеленой линией" прекращения огня в 1974 году, после вторжения на остров турецких войск. "Зеленая линия" рассекает пополам средневековый город, выстроенный в форме круга крестоносцами. Почти все дома, находящиеся на линии прекращения огня в историческом центре Никосии, стоят разрушенными на протяжении последних 30 лет. По обеим сторонам "Зеленой линии" круглосуточно дежурят боевые дозоры греков-киприотов и турок-киприотов, которых разделяют миротворцы ООН.

На протяжении трех десятилетий линия была абсолютно непроницаемой для жителей острова. Однако с 2004 года киприоты получили разрешение переходить через "Зеленую линию" при определенных условиях.

Теперь же, к большой радости местных жителей, власти республики Кипр распорядились начать демонтаж стены, разделяющей Никосию на греческую и турецкую части. Начало работ было встречено ликованием и аплодисментами, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы