Южанину еще придется долго учиться у Европы

Как известно, после расследования обстоятельств последней скупки алюминиевых предприятий в России министерство по антимонопольной политике «не усмотрело» в ней чего-либо противозаконного. В первую очередь из-за того, объяснил побывавший у Владимира Путина министр, что формально оформлены сделки покупки-продажи на разные юридические лица. Сегодня же пришло сообщение из Европы о том, что давно планировавшееся слияние двух европейских алюминиевых компаний "Печиней" /Франция/ и группы компаний "Швайцер Аль-Груп" /Швейцария/, а также канадского концерна "Алькан" в единое мощное предприятие с названием "А.П.А." может не состояться из-за "вето" Евросоюза. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель германского отделения алюминиевого концерна "Алькан Дойчланд". По его словам, решение по вопросу создания нового алюминиевого гиганта будет приниматься в Брюсселе 14 марта сего года.
По словам источника РИА "Новости", Комиссия ЕС по конкурсам и монополиям склоняется к тому, чтобы запретить упомянутое слияние. Представитель Комиссии ЕС Джонатан Фаулль начал говорить о проблемах, возникших в связи с тем, что Комиссии еще нужно время для подготовки своего окончательного решения.
Особые трудности у Комиссии вызывает проблема производства из алюминия посуды, баллончиков для аэрозолей, компонентов для систем противопожарной безопасности, но главная проблема состоит, конечно, в производстве вальцовочного и прокатного алюминия. В этом производстве новый концерн будет только в Европе обладать 40 проц всей продукции. Главный конкурент нового концерна, если таковой будет создан, будет иметь только 9 процентов производства. Основным пунктом разногласий между фирмами, стремящимися к слиянию, и Евросоюзом является сравнительная величина рыночного участия, которая будет явно в пользу "А.П.А.".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить