Радость WADA: CAS не допустил россиян на Олимпиаду-2018

Руководство WADA назвало "приятной новостью" решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о недопуске россиян на Олимпиаду 2018 года.

Как заявил глава WADA Крэйг Риди, "хорошо, что эти решения были приняты перед церемонией открытия Олимпийских игр. Это успокоит спортсменов и всех остальных, так как на Играх выступят россияне, которые соответствовали самым строгим антидопинговым критериям".

Напомним, 7 и 8 февраля CAS заслушала апелляции 32 российских спортсменов, которых Международный олимпийский комитет (МОК) не пригласил на Олимпиаду. В четверг в Пхёнчхане прошли слушания по апелляциям 13 российских спортсменов и двух тренеров.

До этого МОК на основании доклада комиссии Дениса Освальда пожизненно отстранил этих спортсменов от участия в Олимпиадах и аннулировал их результаты, показанные на Играх-2014 в Сочи.

Тем не менее, они были оправданы CAS, но МОК отказал атлетам в выдаче индивидуальных приглашений. Другого решения быть и не могло из-за процедуры приглашения спортсменов МОК, заявил вице-премьер Виталий Мутко.

По его словам, "процедура недопуска непрозрачная и не добавляет организации авторитета в глазах болельщиков. Эта процедура приглашения или неприглашения, как у коммерческого частного клубного турнира. Это все-таки олимпийские игры". 

Со своей стороны, тренер российских лыжников Маркус Крамер заявил, что решение CAS вредит всему мировому спорту, так, как "CAS ранее оправдал спортсменов, сказали, что не доказаны обвинения по Сочи, а теперь говорит: извините, но вы не можете приехать на Олимпиаду... Это безумие какое-то. Это все очень плохо не только для наших спортсменов, а для всего мирового спорта".

При этом член совета директоров Олимпийского комитета США (USOC) и член МОК Анита де Франц пояснила, что "этой ситуацией МОК отправляет простое сообщение спортсменам: если ты используешь допинг, тебе не стоит приходить на Игры. Мы можем не поймать тебя на самом турнире, но мы обязательно поймаем тебя позже, у нас будет на это десять лет".

Как заявил первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин, "МОК ведет себя как феодал, который пускает или не пускает холопов на Олимпиаду. Только вот россияне с отведенной им ролью холопов не согласны".

Отметим, что церемония открытия Олимпийских игр в Пхёнчхане пройдет 9 февраля. В итоге на Играх выступят 168 российских спортсменов в статусе олимпийских атлетов из России.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить