Турция игнорирует интересы НАТО – эксперт

Россия ежегодно закупает станков и оборудования на 27 миллиардов долларов. Накануне пресса сообщила, что машиностроители Турции готовы к расширению сотрудничества с Россией, на которую Запад наложил соответствующие санкции. А ведь многие эксперты говорили, что нам теперь за станками только одна дорога — в Китай. Пресса сообщала также, что руководство Центробанков России и Турции готовятся к переходу на расчеты в национальных валютах. А насколько реально перспективно сотрудничество России и Турции в отрасли машиностроения? И вообще, зарекомендовала ли себя Турция за последние годы как хороший партнер? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков.

"Те разговоры на Западе, прежде всего, слова Обамы о том, что "российская экономика порвана в клочья, и Россия находится в жесткой изоляции", — примеры, показывающие, что все это не соответствует действительности. И что в настоящее время и бизнесмены, и страны, которые поддерживают своих национальных бизнесменов и производителей, смотрят гораздо гибче и шире, исходят из своих интересов. И Турция — яркий пример этому", — сказал Сергей Ермаков.

То есть, подчеркнул эксперт, у Турции свои интересы, не смотря на то, что она является членом НАТО, и традиционно ее относят к западному блоку. "Тем не менее, она играет свою собственную роль, исходя из своих национальных интересов", — отметил Сергей Ермаков в беседе с журналистом Pravda.Ru. Это, пояснил он, касается и сферы экономики и, в том числе, такой тонкой сферы экономики, как военно-технических отношений.

"Перспективы, безусловно, есть, Турция зарекомендовала себя, как страна, которая довольно успешно продвигается в области индустриализации, есть у нее хороший задел в этой области, перспективы есть. Думаю, что Турция будет исходить из своих интересов, и если это сотрудничество ей действительно выгодно, если это сотрудничество выгодно и России, то здесь у нас хорошие есть перспективы", — отметил эксперт в разговоре с корреспондентом Pravda.Ru.

Читайте также:

Виктор Мураховский: Россия и Турция расширяют военное сотрудничество

Аждар Куртов: Турция близка России, как никогда

Турция готовит для Крыма косовский сценарий?

Турция вплотную подошла к развалу государства

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить