Власти Венесуэлы провели девальвацию валюты

Венесуэла провела девальвацию национальной валюты

Правительство Венесуэлы провело девальвацию национальной денежной единицы, понизив курс боливара по отношению к американскому доллару на 46,5 процента. Об этом в пятницу сообщил Министр планирования и финансов Хорхе Джордани.

Таким образом курс национальной валюты — венесуэльского боливара, ранее зафиксированный на уровне 4,3 боливара за один доллар США, теперь составил 6,3 боливара за американский доллар. Сообщается, что новый обменный курс вступит в силу 13 февраля.

Такое решение было принято по указанию президента Уго Чавеса, который в настоящее время проходит лечение в гаванской клинике. Лидер боливарской революции потребовал большей эффективности от правительства в вопросе минимизации расходов и повышения результатов деятельности.

Читайте также: Французы признали банкротство своей страны

Чавес рассчитывает, что данная мера позволит поддерживать темпы экономического роста, который в этом году должен достичь шести процентов, чтобы покончить с инфляцией и спекуляцией. В связи с этим в стране будет создано "верховное ведомство", которое будет курировать все вопросы, связанные с обменом валюты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить